26 сентября 2012 г.

Теплые носочки


Вот такие носочки  я придумала сама и связала.  



 

 1 этап. 
Эти носочки можно вязать нитками одного цвета или разными цветами. Свои носочки я вяжу  из остатков ниток. На две спицы набираем петли нитью коричневого цвета  вот таким образом. В моем случае получилось 18 петель на одной спице и 19 петель на другой. Конечно можно набрать петли как обычно все 37 петель на одну спицу и вязать, а потом сшить. У меня носочки получились без шовные.


1 ряд: Сначала провязываем все петли лицевыми с одной спицы, потом продолжаем провязывать лицевыми петли с другой спицы.


2 ряд: Переворачиваем работу на изнаночную сторону и провязываем лицевой вязкой все петли с одной, а потом с другой спицы.
3 ряд: Переворачиваем работу на лицевую сторону. Меняем цвет нити на зеленый. Переходим на кольцевые спицы. 1 петля кромочная, далее 17 петель вяжем лицевой вязкой с первой спицы, делаем накид, провязываем 1 петлю лицевой, делаем 1 накид, провязывем остальные 18 петель лицевой вязкой. 
4 ряд: Переворачиваем работу на изнаночную сторону. Тем же зеленым цветом нити провязываем лицевой гладью все петли с кольцовой спицы (всего петель 18+1+1+1+18)
5 ряд: Переворачиваем работу на лицевую сторону. Меняем цвет нити на красный. 1 петля кромочная, 17 петель лицевой вязкой, делаем накид, 3 петли лицевой, 1 накид, 18 петель лицевой.
6 ряд: Все петли 18+1+3+1+18 провязываем лицевыми.
7 ряд, 9 ...19 ряд -: В каждом нечетном ряду меняем цвет нити. И провязав первые 18 петель с учетом кромочной делаем накид, провязываем средние петли, которые увеличиваются с каждым разом на 2 петли, делаем накид и провязываем остальные 18 петель лицевыми.
8 ряд, 10....20 ряд: В каждом четном ряду все петли лицевыми без прибавления петель. 



2 этап:
Провязав необходимый фрагмент переходим на вязку основным цветом. На кольцевой спице у меня  55 петель, которые я провязываю резинкой 1 на 1 (1 петля лицевая, 1 изнаночная) 6 рядов.


3 этап:
Начинаем вывязывать мысок.
1 ряд: Резинкой 1х1 провязываем 23 петли с учетом кромочной. Далее лицевыми 9 центральных петель. На спице остались не провязанными 23 петли (это вспомогательные петли).
2 ряд: переворачиваем работу. На правой спице 23 петли. 1 петлю снять не провязывая, 8 изнаночными + 1 петлю изнаночной. Остальные 22 петли остались не провязанными.
3 ряд: переворачиваем работу, на спице 22 петли, 1 петлю снять не провязывая, 9 лицевыми + 1 лицевая, на спице не провязанных осталось 22 петли.
4 ряд и следующие - таким образом провязываем только центральные петли прибавляя в конце каждого ряда по одной петле из вспомогательных до тех пор пока пока  вспомогательных петель не останется по 19 петель, а центральных 17 петель (то есть всего все те-же 55 петель)
 


4 этап.
Далее вяжем подошву как в обычных носках, для чего провязываем только центральные 17 петель, провязывая  в конце каждого ряда последнюю 17 петлю и 1 петлю вспомогательную вместе. Вяжем до конца пока не останется вспомогательных петель, а на спице останется только 17 петель.


5 этап:
Следующий этап.  На спице 17 петель, добираем на спицу еще справа и слева по 5 петель. И вяжем чулочной вязкой до  необходимой длины (по длине стопы)

6 этап:
Вывязываем пятку, а вернее в нашем случае задник. Провязываем только средние 7 петель, в конце каждого ряда провязывая вместе 7 петлю основную и 1 вспомогательную. 

7 этап:
Не обрывая нить и не закрывая петли набираем по кругу следочка необходимое количество петель и вяжем их по кругу 10 рядов резинкой 1 лицевой и 1 изнаночной.  

8 этап.
Закрываем все петли. Прячем нежелательные узелки, стираем следочки, отпариваем и все.



Носите и будьте здоровы.